Ultima modifica: 22 Gennaio 2020

Collegio dei Docenti

Funzioni del Collegio Docenti

“Ha potere deliberante in materia di funzionamento didattico dell’istituto. In particolare cura la programmazione dell’azione educativa (…) Esso esercita tale potere nella libertà di insegnamento garantita a ciascun insegnante; formula proposte al Dirigente Scolastico per la formulazione e la composizione delle classi, dell’orario delle lezioni e per lo svolgimento delle altre attività scolastiche (…) valuta periodicamente l’andamento complessivo dell’azione didattica (…) provvede all’adozione dei libri di testo, sentiti i consigli di classe (…) adotta o promuove nell’ambito delle proprie competenze iniziative di sperimentazione (…) promuove iniziative di aggiornamento dei docenti; (…) elegge (…) i docenti incaricati di collaborare col Dirigente Scolastico; (…) elegge i suoi rappresentanti nel Consiglio d’Istituto e nel Consiglio di disciplina degli alunni; (…) elegge, nel suo seno, i docenti che fanno parte del comitato per la valutazione del servizio del personale insegnante; (…) esamina (…) i casi di scarso profitto o di irregolare comportamento degli alunni (…)”

(Capo I Articolo 4, D.P.R. 416/1974, Provvedimenti Delegati sulla scuola.)

Collegio dei Docenti Anno Scolastico 2019/2020

Scuola dell’Infanzia

a.s.2019/2020

Scuola Primaria

a.s. 2019/2020

Scuola Secondaria 1°grado

a.s. 2019/2020

1 Adamo Carola Rosaria Maria Aleci Giuseppa Angileri  Bice
2 Angileri Donatella Amato Giuseppa Asaro Leonardo
3 Angileri Leonarda Angileri Antonietta Maria Bellina Roberta
4 Angileri Rosa Anna Angileri Giuseppa Caly Giuseppina
5 Asaro Manuela Maria Angileri Vita Alba Anna Galuppo Lucia
6 Attina’ Carmela Sabrina Anzalone Franca Gerardi Caterina
7 Bavetta Maria Lidia Asaro Pina Maria Giacalone Maria
8 Casano Vitalba Barbera Margherita Gulino Caterina
9 Catalano Rossella Barraco Enza Lorella Kapolcsi Beatrix
10 Coppola Caterina Valeria Bilello Giovanna La Bella Daiana
11 De Caro Pasqualina Calia Tommasa La Mantia Iolanda Rosalia
12 Di Pietra Maria Pia Calista Maria Licari Caterina
13 Dulcimascolo Accursia Castelli Antonina Liuzza Vincenza
14 Ferracane Vincenza Castiglione Rosetta Li Voti Dario Filippo
15 Frazzitta Rosa Chirco Vita Guglielma Lo Buglio Alessandro
16 Genovese Paola Crimi Daniela Maria Marino Laura
17 Impiccichè Maria Lucia Daidone Caterina Mendolia Calella Michele
18 Lombardo Raffaella D’Angelo Antonietta Messina Michela Eliana
19 Martinez  Concetta De Pasquale Daniela Enza Messina Paola Mirella
20 Parrinello Caterina Patrizia Di Giovanni Enza Maria Messina Silvana Mirella
21 Parrinello Valeria Di Pietra Cristina Milazzo Silvana
22 Pellegrino Samanda Ferlisi Nella Monti Maria Elena
23 Pizzo Rosa Maria Ferracane Vincenza Patti Giuseppe
24 Putaggio Vincenza Maria Chiara Fiorino Vita Pipitone Caterina Lucia
25 Ragona Giovanna Galfano Paola Pisciotta Antonino
26 Scavone Rosalba Giacalone Antonella Pizzo Rosa Anna Maria
27 Valenti Vita Maria Giacalone Patrizia Riggirello Maria Luisa
28 Vinci Nicolina Giuseppa Giacomarro Antonina Saladino Lara
29 Scuola dell’Infanzia Regionale

a.s. 2019/2020

Gullo Teresa Signorino Alessandra
30 Marino Silvana Ninfa La Fata Rosaria Maria Tumbarello Caterina
31 Angileri Antonietta Maria La Rosa Dorotea Antonina Tumbarello Rosalba
32 La Torre Manuela Maria Vinci Carla
33 Laudicina Giacoma Virgilio Giuseppe
34 Licari Francesca Maria Zichittella Vincenza
35 Lombardo Antonella Valeria
36 Macchia Giovanna Maddalena
37 Maggio Maria
38 Maltese Giuseppina Rosa
39 Manzo Giacomo Salvatore
40 Marino Giovanna Rita
41 Marino Leonarda
42 Martinico Patrizia
43 Messina Claudia
44 Messina Franca
45 Mezzapelle Agata Maria
46 Mezzapelle Maria Teresa
47 Mulè Desireè
48 Pace Teresa
49 Paladino Loredana
50 Papa Moira
51 Parrinello Giovanna Maria
52 Passanante Vincenza Maria
53 Patti Maria Concetta
54 Perrera Franca
55 Pipitone Anna
56 Pipitone Rosalba
57 Poma Antonina
58 Pugliese Maria Pia
59 Pulizzi Francesca Eliana
60 Raineri Giuseppa  
61 Rallo Emanuela  
62 Rallo Giuseppa
63 Rubino Vincenza
64 Safina Angela Maria
65 Santo Girolama
66 Sardo Katia
67 Spagnolo Vita Maria
68 Sparla Anna Maria
69 Spina Evelina
70 Sparla Anna Maria
71 Spina Evelina
72 Titone Daniela
73 Treno Antonella Stella
74 Vinci Laura
75 Virgilio Giuseppa Maria
76 Zerilli Patrizia
77 Zichittella Renata

 




Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi